КОФЕ  | 
Доставка  | 
Контакты  | 
Кофе Illy оптом  | 
Официальный сайт кофе Illy  | 
Кафе Illy  | 
Вопросы и ответы  | 
Отзывы  | 
+7(495) 765-66-08
Понедельник-Воскресенье с 10:00 до 21:00
Кофе
Кофе в зернах Illy
Кофе молотый Illy
Кофе в капсулах Illy
Кофе в чалдах Illy
Кофе без кофеина Illy

Illy по линиям
Темпер (Пресс)
Сахар Illy
Чашки Illy
Бокалы Illy
Кофеварки Illy
Кофемашины Illy
Авторский набор Illy
Подарочные наборы Illy

Сиропы
Сиропы для кофе Illy

Фасовки кофе
Кофе Illy 250 гр
Кофе Illy 3 кг

История кофе Illy

Зерна кофе — столь удивительное растение, что о его свойствах спорят и по сей день. Весьма скромное внешне, оно сумело увлечь весь мир. В любом уголке мира сегодня знают этот обаятельный терпкий напиток. Но, пожалуй, никто не будет спорить, что несмотря на все свои замечательные свойства, кофе весьма требователен при обработке. Не зря в Бразилии, в одном из крупнейших центров по выращиванию и обработке кофе, даже есть поговорка «Как кофе обжаришь, так его и попьешь». Именно поэтому так важно, какому производителю напитка Вы доверитесь, какому бренду Вы позволите наполнить Вашу чашку в сумраке утра, кому позволите начать Ваш день.

История кофе Illy

Среди большого числа изготовителей кофе именно кофе Illy привлекает к себе пристальное внимание благодаря своему несомненному качеству и безукоризненному вкусу.
Франческо Илли (Francesco Illy)Отодвинув тяжелый полог театральных гардин во всем известном театре под названием жизнь, заинтересованный современник тотчас увидит картину быта первой половины прошлого века — именно тогда и началась история великолепного кофе Illy. Сперва взглянем на страницы Первой мировой войны, как это ни странно. Именно по ее прихоти венгерский подданный, а на тот момент солдат Австро-Венгерской армии, Франческо Илли оказался заброшен в Италию. Как раз на момент окончания военных действиях он оказался в небольшом чудном городке под названием Триеста. Волшебные окрестности очаровали романтически настроенного юношу, и он решил остаться в Италии, устроившись барменом в местное кафе. Но, как оказалось, такое начало карьеры молодого солдата стало судьбоносным. Франческо Илли так увлекся новой работой, что стал все глубже и глубже вникать в процессы создания кофе, изучать принципы обжарки и различные способы приготовления напитка.
Кофемашина IllettaНесколько позже Франческо Илли женился. Счастливый брак вдохновил молодого человека на создание собственной фирмы по производству и продаже кофе. Небольшая компания получила название «Кофе Илли» (Illycafe). Фирма специализировалась в основном на обжарке кофе Illy, его упаковке и дальнейшей продаже. Когда небольшой семейный бизнес был налажен, Франческо задумался о том, чтобы усовершенствовать неповоротливую кофемашину, работающую с помощью пара сжатого воздуха. Сказано-сделано. Создатель вкуснейшего кофе Illy разработал собственную уникальную кофемашину для производства эспрессо. В 1935 году Франческо Илли представил широкой публике собственноручно созданный аппарат. Кофемашина получила название Illeta. Машина Франческо быстро стала завоевывать популярность в широких кругах благодаря удобству использования. Это стало возможным из-за нового принципа работы аппарата — система основывалась на сжатом воздухе.
Мануфактура Илли, 1965г.Кроме того, Франческо Илли задался вопросом долговременного хранения кофе. Все дело в том, что высококачественный кофе Illy, который выпускала созданная Франческо компания, в процессе хранения терял свои драгоценные ароматические свойства и уже ничем особо не отличался от рядового напитка. Вспомним, что это начало прошлого века, и современные технологии были еще только впереди. Однако и здесь Франческо Илли приложил свою руку. Именно он, желая создать достойный способ хранения своего натурального кофе Illy, стал автором хранения напитка в специальной упаковке, куда вместо воздуха нагнетался инертный газ.
Шло время. И пока в уютной и тихой Италии кофе Illy, набирая обороты, становился настолько популярным, что его в пору было именовать чем-то вроде национального напитка, в остальной же Европе было как-то неспокойно. До начала Второй мировой оставались считанные дни.
Эрнесто Илли (Ernesto Illy)Итоги Второй мировой войны всем известны. Это были не самые лучшие времена для обычно веселой и беззаботной Италии. В компании, производящей кофе Illy, произошла смена руководства: президентом стал сын Франческо Илли — Эрнесто Илли, который к своему вступлению в должность отнесся более чем серьезно. Он уже успел пройти обучение в университете Болонье, получил степень магистра химии, не считая самого главного — имел возможность работать вместе с великим мастером кофе, своим отцом — Франческо Илли, у которого Эрнесто и получил важнейшие знания о семейном бизнесе. За то время, что Эрнест управлял производством кофе Illy, он разработал новый, более современный механизм для кофемашины своего отца, а также значительно продвинулся в разработке упаковки для создаваемого напитка. Так, в 1957 году компания построила новый завод, полностью занимающийся производством упаковки. Во все времена при производстве кофе Illy ее руководители знали, насколько важно правильное хранение кофе для того, чтобы сберечь его ароматические и вкусовые качества. Одним из новшеств, введенных Эрнесто Илли, стало внедрение в продажу емкости кофе небольшого объема. Андреа Илли (Andrea Illy)Это сделало напиток более доступным, а его использование - более удобным. Именно тогда впервые и появилась знаменитая круглая банка кофе Illy. Кстати говоря, логотип кофе Illy — красный квадрат на белом фоне с надписью Illy, сделанной как-будто несколькими быстрыми штрихами, - появился уже в наше время. Кроме того, и знаменитый университет кофе появился относительно недавно. Основал его нынешний владелец компании Illy — Андреа Илли. В университете сегодня можно получить всю информацию о кофе — изучить историю его появления, узнать основные правила, которые нужно соблюдать при выращивании кофе, а также основы обжарки кофе и правильной упаковки.
Вот, пожалуй, и вся основная история большого пути знаменитого кофе Illy.

 
Статьи
История кофе Illy
История кофе Illy
Кофе Illy как ритуал: путешествие вокруг света
Кофе Illy как ритуал: путешествие вокруг света
Университет бариста Illy
Университет бариста Illy
Кафе Espressimo Illy
Кафе Espressimo Illy
Фонд Эрнесто Илли
Фонд Эрнесто Илли
Коллекция жестяных банок Illy
Коллекция жестяных банок Illy
Пять чувств — пять граней наслаждения кофе Illy
Пять чувств — пять граней наслаждения кофе Illy